Детализация BIM моделей

Павел Леонтьев
Павел Леонтьев

Опубликовано: 9 июня 2023 г.

В зависимости от целей создания информационной модели к ней предъявляются требования к детализации.

Детализация моделей LOD 100-200.

Для концептуального проектирования. Геометрия объекта представлена общими формой и габаритами, а так же взаимным расположением форм. Уже на этом этапе можно получить следующую информацию с погрешностью на детализацию: габариты зданий, число этажей, общую площадь, полезную площадь, параметры и число проездов между зданиями, функциональные и технологичеие связи между объектами, свободные площади на земельном участке для будущего расширения и так далее.

Детализация моделей LOD 300-400

Обычно цифровые модели зданий, разработанные на этапе разработки проектной документации (Стадии П) выполняются с детализацией LOD 300. Информационные модели на этапе рабочей документации чаще всего выполняются с детализацией LOD 400. С точки зрения требований к детализации (LOD - level of detail) и информации (LOI - level of information) разница между индексом 300 и 400 незначительна. Элементы модели рабочей документации содержат в себе точный вид изделия/оборудования, а информация, содержащаяся в этой модели позволяет получить подробные спецификации со всеми необходимыми данными, включающими в себя не только основные массо-габаритные характеристики, но и информацию о заводе-производителе, точном артикуле и прочих данных.

Детализация моделей LOD 500

Если детализации LOD 400 обычно достаточно для всех задач проектирования, то Детализация LOD 500 содержит в себе точные габариты и привязку всех элементов модели, которые соответствуют фактически выполненным работам на строительной площадке. Часто в роли референсной модели LOD 500 может выступать облако точек, ко которому впоследствии можно построить информационную модель, которая будет соответствовать исполнительной документации.