Проверочные расчеты обеспечения безопасной эвакуации

Павел Леонтьев
Павел Леонтьев

Опубликовано: 1 июня 2017 г.

Проверочные расчеты обеспечения безопасной эвакуации

В рамках представленного видео проводится краткий анализ результатов моделирования возникновения и развития пожара в здании с учетом принятого места возникновения и характера его развития, выполненного с использованием программы PyroSim, а также анализ моделирова-ния процесса эвакуации людей из здания при пожаре, выполненного в программе Pathfinder. 

Моделирование является частью проверочных расчетов обеспечения безопасной эвакуации людей из здания при пожаре. Цель моделирования - определение необходимого и расчетного времени эвакуации людей при пожаре в здании.

В процессе моделирования было определено время от начала пожара до блокирования эва-куационных путей в результате распространения опасных факторов пожара, имеющих предельно допустимые для людей значения, а также установлено расчетное время эвакуации людей. 

В ходе сравнительного анализа полученных при моделировании результатов был сделан вывод о том, что для рассматриваемых в рамках проведения проверочных расчетов обеспечения безопасной эвакуации сценариев пожара интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей. 

Полученные результаты так же могут использоваться при выполнении расчета пожарного риска угрозы жизни и здоровью людей и уничтожения имущества.